Как получить китайское гражданство в 2019 году для россиян, по просьбам читателей

admin
как получить китайское гражданство в 2019 году для россиян

Китай – одна из наиболее развитых стран в сфере экономики, легкой промышленности, электронных технологий и т.д. Неслучайно в последнее время все большее количество жителей России и стран СНГ хотят переехать в Поднебесную на постоянное место жительства. Но получить гражданство Китая сегодня непросто, а порой практически невозможно, поскольку КНР не является страной, проводящей активную политику привлечения иммигрантов. По ряду причин миграционная политика государства довольно консервативна – законодательная база была утверждена в далеком 1980 году и до сегодняшнего дня почти не менялась.

Ребенок (вне зависимости от его национальности) автоматически становится гражданином Китайской Народной Республики, если он был рожден в любой из ее провинций, но только в том случае, если хотя бы у одного из его родителей есть китайское подданство. Кроме того, гражданство получают дети-сироты, найденные на территории КНР, а также дети лиц без гражданства, проживающие в Поднебесной. Если же гражданин Китайской Народной Республики усыновил ребенка, то последний автоматически получает гражданство.

В Китае не признают двойного гражданства. Так, в статье 8 «Закона КНР о гражданстве» говорится о том, что лицо, обратившееся с просьбой о получении гражданства, приобретает его после удовлетворения заявления; лицо, чья просьба о предоставлении гражданства была удовлетворена, не сохраняет при этом гражданства другой страны.

Для получения подданства необходимо знать китайский язык, т.к. это единственный государственный язык в этой стране. Его можно изучить на специализированных курсах, еще находясь в своей стране, либо на бесплатных государственных курсах по приезде в Китай.

В КНР совершеннолетними считаются лица, достигшие 18-летнего возраста. До 16 лет за ребенка ходатайствуют родители. Однако с 16 лет ребенок может самостоятельно подать прошение о присвоении ему китайского гражданства.

Получить подданство Китая или КНР можно и в том случае, если вы не попадаете ни под одну из вышеперечисленных категорий, но у вас имеются другие веские доводы – к примеру, вы являетесь другом китайского народа, вносите существенный вклад в процветание и развитие страны и т.д.

Процедура отказа от гражданства во многих странах носит разрешительный характер, т.е. по ряду причин вам могут отказать в удовлетворении заявления.

Чтобы получить паспорт гражданина Китайской Народной Республики, необходимо подготовить следующие документы:

Постоянное проживание на территории другой страны не прекращает имеющееся у мигранта гражданство. Но если вы хотите получить ПМЖ в Китае, вам придется оформить отказ от родного гражданства. Для этого необходимо убедиться, что в вашей биографии отсутствуют обстоятельства, исключающие выход из статуса гражданина.

Перед тем, как получить китайское подданство, вам необходимо прожить в стране на постоянной основе от 5 до 10 лет. Большое значение при рассмотрении заявки имеет характеристика с места работы, подтверждающая, в том числе, умение кандидата влиться в трудовой коллектив.

Стать полноправным жителем Поднебесной может не каждый иностранец – для этого граждане других стран должны соответствовать ряду требований, изложенных в «Законе КНР о гражданстве».

Следует знать, что при иммиграции и получении гражданства лицами, не достигшими совершеннолетия, заявление на них должно подаваться обоими родителями. Причина отсутствия одного из них должна быть объективной. Так, если супруги находятся в разводе, необходимо сделать нотариально заверенную и переведенную на китайский язык доверенность на право получения ребенком подданства. В случае смерти второго родителя либо признанного недееспособным, либо лишенного родительских прав, либо находящегося в заключении также нужно подтвердить это документально.

Однако конституционные права, свободы и обязанности граждан в КНР предполагают некоторые исключение. К примеру, теоретически сохранить предыдущее гражданство могут иностранцы, получившие китайское подданство за какие-либо особые заслуги. Для этого требуется их личная просьба и соответствующее решение правительства.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина в КНР более детально определяет критерии получения китайского гражданства.

Говоря о том, как получить гражданство в Китае гражданину России, в первую очередь нужно сделать следующее:

В частности, согласно статье 7, иностранец может получить китайское гражданство в случае, если он постоянно проживает на территории КНР, не имеет серьезных проблем со здоровьем, а также судимостей и правонарушений как в Китае, так и у себя на родине. Кроме того, претендент на получение гражданства должен знать китайский язык, уважать конституцию страны, принимать идеологию государства и не представлять собой угрозы.

Заявку и документы рассматривает Китайское министерство по безопасности. После тщательной проверки эта организация примет решение, причем результат может быть как положительный, так и отрицательный. В случае принятия положительного решения вам выдадут свидетельство, которое позволяет получить гражданство КНР. Это и есть китайский паспорт.

При подготовке документов вас могут попросить предоставить дополнительные бумаги. Их перечень будет зависеть от иммиграционной программы. Документы должны быть переведены на китайский язык и заверены нотариально. Сделать перевод лучше в специализированном бюро, имеющем соответствующую лицензию.

Отвечая на вопрос о том, как стать гражданином Китая, следует отметить, что для этого нужно принадлежать к одной из семи категорий:

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Креативные конструкции полное описание. . Купить Соединение для душа с держателем Grocenberg GB188 Черный матовый еще.