Лайфхак: знаете ли вы любопытные факты из книг

admin
знаете ли вы любопытные факты из книг

Результат полностью соответствовал теории относительности. Время в подвале текло на 210 триллионных долей секунды в день медленнее, чем наверху башни.

Эта сумка будет пуста, когда я выну из нее все видимые предметы. Таково общеупотребительное определение слова «пустой». Все, что мне нужно сделать, — перевернуть сумку и вытряхнуть из нее все вещи. Но на самом деле пустая сумка вовсе не пуста.

Японский и китайский языки имеют около 3000 общих иероглифов; как правило, смысл таких иероглифов одинаков для обоих языков или отличается незначительно.

До Эйнштейна никто даже не мечтал разрушить массу и преобразовать ее в энергию, поскольку считалось, что масса и энергия — совершенно не связанные друг с другом сущности. После Эйнштейна всем пришлось признать тот факт, что масса и энергия — разные проявления одной и той же сущности. Дело в том, что энергия, масса и импульс образуют в совокупности единый пространственно-временной объект, который физики чаще обозначают термином «четырехмерный вектор энергии-импульса».

Спутники замеряют время с помощью встроенных часов, а затем, перед передачей сигнала на телефон, «замедляют» его, подгоняя под скорость земного времени. Иначе показания GPS были бы неточными.

Вероятность успешного выбивания дополнительного очка после тачдауна в профессиональном футболе составляет 0,94; это означает, что бьющие по мячу игроки совершают в среднем 94 из каждых 100 дополнительных попыток. (Очевидно, что эта величина может несколько разниться у разных игроков; кроме того, она зависит от погодных условий и прочих сторонних факторов, однако не может существенно отклоняться от 0,94.).

В любом случае самый мощный пылесос в мире способен обеспечить лишь частичный вакуум.

Начиная с 1960-х годов в гражданской авиации Австралии не зафиксировано ни одной катастрофы со смертельным исходом; таким образом, коэффициент смертности в расчете на каждые 100 миллионов километров «налета», по сути, равен нулю. Для автомобильного транспорта он составил 0,5. В этом отчете впечатляет показатель для мотоциклистов. Для тех, кого вдохновляет идея стать донором органов, сообщаем: у мотоциклистов доля несчастных случаев со смертельным исходом в расчете на каждые 100 миллионов километров пробега в тридцать пять раз выше, чем у автомобилистов.

Например, может быть создано несколько граммов нового вещества, а оставшаяся энергия будет выражена в форме кинетической энергии: это новое вещество может очень быстро двигаться. Разумеется, это не более чем воображаемый сценарий — мы просто все это придумали. Однако следует по достоинству оценить тот факт, что, согласно теории Эйнштейна, все это могло бы произойти.

За последние несколько тысяч лет китайские диалекты развивались разными темпами в зависимости от того, где на них говорили. Для сравнения, письменный китайский язык за то же время мало изменился. Тем не менее в 1949 году, стремясь добиться массовой грамотности населения, Коммунистическая партия материкового Китая начала реформу письменности. Этот процесс подразумевал упрощение традиционных китайских иероглифов: уменьшение количества черт в них с целью облегчить их чтение и написание.

Упрощение коснулось не всех иероглифов. К тому же в реальной жизни встречаются обе формы — так же как в случае с британским и американским английским, где не только есть различия в написании слов (colour против color), но и используются разные слова для обозначения одного и того же понятия (fl at и apartment, rubbish и garbage).

Во многих образовательных учреждениях в начале обучения преподают только традиционный китайский (на котором пишут жители Тайваня и Гонконга) как основу для изучения языка. Многие начинающие находят иероглифы в традиционной форме более легкими для запоминания: их значение легко угадать. Например, в традиционном написании иероглифа «лошадь» видны четыре ноги, а в упрощенном варианте ноги уже утеряны.

Наличие такого рода информации и умение правильно ее оценить зачастую облегчает принятие решений и позволяет лучше уяснить риски.

Из книги «Интерстеллар. Наука за кадром»

Точность проверки повысилась в 1976 году, когда Роберт Вессот из Гарварда с помощью ракеты NASA поднял атомные часы на 10 000 километров и посредством радиосигналов сравнил их ход с часами, которые остались на Земле. Вессот обнаружил, что время на Земле течет примерно на 30 микросекунд (0,00003 секунды) в день медленнее, чем на высоте 10 000 километров.

Путунхуа — наиболее распространенный диалект китайского языка. На нем говорят 960 миллионов из более чем 1,2 миллиарда жителей нашей планеты, говорящих на китайском языке.

Помимо пыли, крошек, клочков бумаги и миллионов микроорганизмов, она полна воздухом, который занимает все свободное место. Как только я вытаскиваю что-то твердое, в пустоту устремляется поток воздуха. Движение молекул настолько стремительное, что заполнение происходит мгновенно. А что если бы мне удалось выкачать воздух? Будет ли сумка пустой в таком случае?

Так что идеально пустая сумка в действительности переполнена бурлящей квантовой энергией, которую производят появляющиеся и исчезающие частицы и волны.

Например, Австралийский совет по безопасности на транспорте опубликовал отчет о количественной оценке фатальных рисков при авариях на разных видах транспорта. Несмотря на широко распространенную боязнь летать самолетами, риски, связанные с пассажирскими авиаперевозками, ничтожно малы.

В течение примерно полувека после того, как Эйнштейн вывел тезис об искривлении времени и связи его с гравитацией, человеческие технологии оставались слишком примитивными, чтобы его проверить. Первое достоверное подтверждение появилось в 1959 году, когда Боб Паунд и Глен Ребка сравнили скорость течения времени в подвале 22-метровой башни Гарвардского университета со скоростью его течения на вершине этой же башни. Эксперимент был отменно точным: достаточно точным, чтобы определить разницу с погрешностью до 0,0000000000016 секунды (1,6 триллионной доли секунды) в день.

Наверняка вы знаете, что пространство и время не следует рассматривать как две отдельные сущности. Точно так же теперь мы обнаружили, что энергия и импульс — это составляющие более сложного объекта, четырехмерного вектора энергии-импульса. Мы ошибочно считаем их не связанными друг с другом, отличающимися друг от друга понятиями, что объясняется нашим предвзятым интуитивным стремлением проводить различие между пространством и временем. Важно отметить, что природа использует этот шанс — превратить массу в энергию все же можно.

Из книги «Почему E=mc²? И почему это должно нас волновать»

Квантовая механика перевернула понятие пустоты с ног на голову. Она показала, что все частицы и поля являются просто колеблющимися вероятностями. Если бы моя сумка оказалась надежно закрыта от остальной Вселенной и не содержала бы ничего, кроме полного вакуума, в ней все равно было бы электрическое поле и снующие повсюду кварки. Общую электрическую энергию можно свести к нулю, но энергия вакуума по-прежнему измерима.

В научных лабораториях и исследовательских институтах есть вакуумные камеры, которые работают намного лучше пылесосов. Может, положить сумку в одну из них? Безусловно, она бы опустела еще больше. Но даже такие научные вакуумные камеры несовершенны. Они могут обеспечить давление в одну триллионную атмосферного, но этого по-прежнему недостаточно для создания идеального вакуума.

Что если отправить сумку в ближайший полет на Марс и выбросить в открытый космос на достаточно долгое время, чтобы весь содержавшийся в ней газ вылетел в пустоту межзвездного пространства? Похоже, это то, что нужно. Но даже безвоздушное пространство на самом деле не является таковым, несмотря на название. В самом пустом из пустых мест космоса находятся несколько атомов водорода в каждом кубическом метре. Поэтому, скорее всего, в сумке все же обнаружится пара атомов.

Из книги «Вопрос на засыпку»

Представим себе, как берем сгусток материи, скажем, килограмм вещества (не имеет значения, какого именно), и делаем с ним нечто такое, после чего этот килограмм исчезает, то есть не разлетается на крохотные кусочки, а именно исчезает. Совсем. Мы можем нарисовать себе крайний вариант развития событий, при котором используется вся исходная масса вещества.

Известно, что энергия сохраняется: количество энергии в одном месте может увеличиться, только если ее количество в другом месте уменьшится. Кроме того, сама масса объекта — потенциальный источник энергии. О чем речь? Давайте разбираться.

А вот первые письменные тексты на китайском языке — надписи на гадательных костях — относятся ко времени правления династии Шан (XIV–XI вв. до н. э.). С этого времени употребление китайских иероглифов распространилось и на соседние страны, включая Японию.

Возможно, у меня бы получилось извлечь воздух при помощи пылесоса — как из вакуумных пакетов, которые используются для хранения объемной одежды и пуховых одеял. Это сделает сумку более пустой. Конечно, она должна быть достаточно прочной, чтобы не разрушиться под давлением воздуха снаружи, и герметичной — что крайне маловероятно.

Система глобального позиционирования (GPS), благодаря которой наши смартфоны могут определять свое положение с точностью до 10 метров, работает благодаря радиосигналам от 27 спутников, вращающихся вокруг Земли на высоте 20 000 километров. И там… та-да-дам! Время течет на 40 микросекунд в день быстрее, чем на Земле, и спутники должны это компенсировать.

Из книги «Chineasy каждый день»

Вероятности многих событий известны заранее. Вероятность выпадания орла при однократном подбрасывании «правильной» монетки равняется ₁/₂, а единицы при однократном подбрасывании игральной кости — ₁/6. Выводы относительно вероятности наступления других событий можно сделать на основе прошлых данных.

Как произвести впечатление? Да легко. Достаточно к месту ввернуть в беседу интересный факт или историю. Мы написали эту статью для всех, кто хочет сразить окружающих своей начитанностью и широким кругозором и прослыть эрудитом. И, конечно, для всех любознательных 😉

На ее месте должна появиться энергия, количество которой эквивалентно килограмму вещества (плюс энергия, которую мы вложили в манипуляции с этим веществом). Она может быть в форме массы.

Вот такие интересные факты, друзья. Если хотите каждую неделю узнавать что-нибудь новое и полезное, подписывайтесь на нашу рассылку по кругозору. Не без скидок 😉

Из книги «Голая статистика»

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

дополнительная информация здесь