Новое: образец заполнения журнала и дальнейший порядок действий

admin
правила регистрации иностранных граждан в гостинице рф в 2019 году: образец заполнения журнала и дальнейший порядок действий

Как и во многих других государствах, иностранные граждане, посещающие Россию, должны встать на регистрационный учет в органах, осуществляющих надзор за соблюдением миграционного законодательства. Имеется несколько способов такой регистрации.

При заселении зарубежный гость должен передать сотруднику гостиницы следующие документы:

Если иностранный гражданин недоволен работой государственных органов РФ и считает, что его права нарушены, обращение на такие деяния или бездействие должно быть рассмотрено в течение 15 дней. Раньше на это отводилось 30 дней.

Постановка на учёт: новые правила. Рекомендуем посмотреть.

В соответствии с законодательством срок регистрации ограничен одним месяцем. Отрывной листок уведомления сдается при изменении ее вида или пересечении границы по возвращении обратно. Сниматься с учета, когда срок регистрации закончится, не нужно, это происходит автоматически. А также необходимо знать, что отели не вправе продлять срок пребывания иностранцам. Подобные полномочия предоставлены только миграционным органам.

Согласно российскому законодательству уведомление о том, что иностранец остановился в гостинице, направляется в миграционные органы в течение одного рабочего дня. Если приезд гостя совпал с выходными, то бланк может быть направлен в течение первых рабочих суток после выходных.

После принятия этих документов администратор заполняет уведомление о прибытии – бланк установленной формы, в котором указывается следующая информация:

Юридические лица в таких случаях выплачивают серьезные суммы, которые могут достигать 500 тыс. рублей. Виновные должностные лица должны выплатить от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Когда речь идет об обычных гражданах, закон не так суров: размер штрафа для них составляет от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Если нарушение порядка оформления произошло по вине зарубежного гостя, он также несет правовую ответственность вплоть до депортации и запрета на въезд в Россию сроком до 5 лет.

Большинство зарубежных гостей должны встать на учёт в ГУВМ в течение 7 суток, для граждан некоторых государств установлены другие сроки.

Человек может обратиться в УФМС лично, направить заявление через почтовое отделение, зарегистрироваться через приглашающую организацию. Одним из таких способов является регистрация иностранных граждан в гостинице, где они остановились.

Так, граждане Таджикистана могут встать зарегистрироваться через 15 суток, а у подданных Армении и Беларуси есть возможность находиться без регистрации целый месяц.

С поправками в законе можно познакомиться здесь.

Как правило, гостевая регистрация иностранца возлагается на принимающую сторону. Исключением являются случаи, когда принимающая сторона не имеет возможности поставить на учёт гостя по уважительным причинам, а так же если он имеет в России свое жилье.

Сотрудников отелей нередко интересует вопрос, возможна ли постановка на регистрационный учет зарубежного гостя, если с момента его прибытия прошло больше семи дней. Нужно сказать, что временная прописка иностранцам в таком случае не только возможна, но и необходима. Обязанности у принимающей организации возникают с того момента, когда прибыл иностранный гражданин.

Сотрудник гостиницы должен приехать со всеми документами гостя в территориальную миграционную службу. Отправить их по электронной почте не получится. К документам должно быть приложено заявление, в котором иностранец описывает обстоятельства утраты миграционной карты и просит дать ему новый бланк.

С августа 2018 года обязанность уведомить органы миграционной службы об убытии иностранного гражданина возложена на принимающую сторону.

Срок, на который производится регистрация, ограничен временем действия визы. То есть он может быть меньше, а вот больше – никогда. Если иностранному гражданину выдали разрешение на работу, он может зарегистрироваться и на 12 месяцев.

Ксерокопии всех этих документов посылаются в местное управление миграционной службы. Ее специалисты подтверждают прием, проставляя специальную отметку в бланке на отрывной части. Она возвращается постояльцу отеля и служит подтверждением законности его нахождения в РФ.

Рассматривая вопрос о регистрации зарубежных гостей, стоит уточнить, кого закон признает легально пребывающими на территории России.

Второй экземпляр уведомления о прибытии гостя представитель отеля оставляет у себя. Этот документ должен храниться в картотеке вместе с копией паспорта, визы и миграционной карты иностранца. Через год все эти документы можно уничтожить.

Ответственность за фиктивную регистрацию тоже существует, причем штрафы в этом случае больше. Если в миграционные органы представляются поддельные документы, или заведомо ложные сведения об иностранном госте, санкции будут следующие:

Под иностранным гражданином, который пребывает в РФ на легальных основаниях, понимается человек, который располагает следующими документами:

Регистрация иностранцев, которые прибыли в РФ, является их обязанностью вне зависимости от цели визита. Российскими законами установлено, что сделать временную прописку зарубежным гостям надо в течение семи суток с момента их прибытия в страну. Если иностранец приехал на меньший срок, в регистрации нет надобности.

Если выдача бланка в тот же день невозможна, сотрудник УФМС вручает справку, которая подтверждает факт обращения с заявлением. В этом случае возможна постановка на учет подданного другого государства или лица, не имеющего гражданства, на основании документа, который удостоверяет личность, а также копии такой справки. Если же иностранный гость заселяется в отель в выходные или у него украли все документы, надо обратиться в милицию, где выдадут нужную справку.

Теперь иностранцам запрещено регистрироваться по адресу работы, за исключением случаев, если место трудоустройства является местом фактического проживания. Также уточнено определение «принимающая сторона».

При остановке в другом месте право на пребывание в РФ, полученное при регистрации в отеле, прекращается. Чтобы продлить его, нужно зарегистрироваться по новому адресу или покинуть страну, в противном случае правила предусматривают административный штраф.

Уведомление об убытии иностранца можно подать тремя способами:

Более подробно познакомиться с изменениями в законодательстве и скачать ФЗ №163 можно здесь.

Кроме того, ведется специальный журнал учёта иностранных граждан в гостинице. Сведения о том, какие данные туда надо вносить, можно получить в территориальном отделении УФМС: в зависимости от региона они могут несколько отличаться. Как правило, это личные данные туриста, номер, в котором он проживает, даты его заезда и убытия. Ведение журнала является обязательным для всех объектов размещения, в которые заселяются зарубежные гости.

Если иностранец нарушит правила пребывания на территории России, администрация гостиницы не будет нести за это ответственности. Исключением является эпизод, когда она по своей вине нарушила порядок регистрации заморских гостей.

Кроме того, от необходимости становиться на миграционный учет освобождены следующие категории иноземных граждан:

Порядок регистрации иностранных граждан в 2017 году устанавливает, что ставить на учет таких лиц, если они остановились в гостинице, должна администрация учреждения.

В случае наличия своего жилья в РФ мигрант может претендовать и на получение постоянной прописки. Для этого ему придется обратиться в УФМС персонально. С собой необходимо будет взять удостоверение личности, документ о праве собственности на недвижимость и миграционную карту. Если жилье арендовано, ситуация другая: принимающей стороной будет арендодатель, и регистрировать гостя должен именно он.

Своевременная постановка иностранцев на регистрационный учет – важная и необходимая процедура. Миграционные органы строго следят за соблюдением законов в этой сфере, поэтому во избежание неприятностей лучше делать все в соответствии с правилами.

Миграционная карта является важнейшим документом, подтверждающим законность пребывания иностранца в РФ. Но бывают ситуации, когда гость заявляет о её утрате. Порядок действий в этом случае следующий.

8 июля 2018 года вступил в силу ФЗ №163 от 27.06.2018 г., который внёс поправки в существующий закон о миграционном учёте иностранных граждан.

Это могут быть и другие документы, предусмотренные законами РФ и международными договорами.

В последнем случае на собственника отеля или хостела налагается административная ответственность. Она наступает, если отель не зарегистрировал иностранца или не передал соответствующие сведения в УФМС. Штрафные санкции предусмотрены и за несвоевременное оформление.

Эти правила избавляют гостей от лишних хлопот, необходимости лично посещать УФМС и тратить время на ожидание в очередях.

Особое отношение и к высококвалифицированным специалистам: если есть потребность в их услугах, они могут зарегистрироваться на 3 года.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: