От наших пользователей: опыт якутии востребован сородичами соседних регионов

admin
опыт якутии востребован сородичами соседних регионов

На Пятом Суглане (съезде) эвенков Российской Федерации Якутию представляли 11 делегатов. Корреспондент газеты КМНС  Республики Саха (Якутия) взял интервью у Алены Колесовой, учительницы родного языка из с. Иенгра

— Что ты отметила для себя о прошедшем мероприятии?

— Как же прошел сам Суглан?..

— Дорога выпала не из легких: ведь мы отправились в Красноярск разными путями и в разное время. До места проведения Суглана я добиралась поездом. Компанию мне составили Гавриил Толстоухов и Джулустан Сидоров, оба представители Алданского района. Что интересно, они с того же рода, что и я сама — бута. С ними я сразу сдружилась, частично сказалось то, что они владеют эвенкийской речью, чему я была очень рада и приятно удивлена.

— Конечно же, нет (смеется). Я не то, что бы опасалась, просто было интересно, с кем предстоит встретиться и работать на съезде. С самой первой представительницей Якутии я познакомилась в холе гостиницы «Уют», в которой нас разместила встречающая сторона, ею оказалась Любовь Викторовна Христофорова, она первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии. Очень приятная и умная женщина. Затем я увидела знакомое лицо – это мой земляк Андо Исаков, он работал у нас в Иенгре, когда я была еще маленькой. Хорошо, когда на новом месте есть знакомые люди. Потом я познакомилась с Марией Дьяконовой, она изучает фольклор и культуру эвенков в научном институте, и с бабушкой Верой Александровной Дуткиной. Мария очень добрая и красивая женщина. Приятно удивила меня, что владеет эвенкийским языком, хотя проживает в городе Якутске, где на каждом шагу звучит якутская речь. А она молодец, выучила сама и сейчас пишет книги по фольлору эвенков. Также владеющей языком оказалась Вера Александровна. Она очень интересный человек. Сама родом из Томской области, поэтому у нее удивительный акцент, когда она говорит на своем диалекте. Вера Дуткина не сидит на месте, живо всем интересуется, на всех мероприятиях всегда впереди нас, молодых! А с остальными делегатами Якутии, уже встретилась на самом съезде. И вот моя Якутская семья в сборе!

Источник: http://yakutiakmns.org/archives/10154

— О чем еще ты рассказала делегатам съезда?

— Волнительно наступил долгожданный день Суглана эвенков России. Он начался с «круглого стола» «Таежное оленеводство — проблемы и пути их решения», где каждый делегат мог выступить и рассказать о своих проблемах в сфере оленеводства. И я не осталась в стороне в том числе. Хоть и было много желающих выступить, но я терпеливо дожидалась своей очереди. И, наконец, мое имя прозвучало, мне дали слово! Я рассказала о своем селе Иенгра, которое на данный момент является, к сожалению, единственным селом компактного проживания эвенков, где по сей день сохранился эвенкийский язык. Рассказала о проблемах оленеводов. Кроме всего прочего, например, старательские артерии разрушают общинные земли, вытесняют нас с привычных пастбищ, нам приходится откочевывать с родных мест, для того чтобы сохранить поголовье оленей. Также большой урон наносят хищные животные, такие как волки, медведи, росомахи, беркуты и т.д. Если сидеть, сложа руки, то от домашнего оленя останется лишь название. Стоит задуматься над этим…

— Спасибо за интервью. Насколько я знаю, вы единственная из молодых, кому удалось выступить на Суглане и внести предложение в его итоговые документы. Это очень большой опыт. Дальнейших успехов вам и движению «Юный оленевод»!

Наша делегация мне показалась самой грамотной: выступления бэгина эвенков Якутии Бориса Николаева, депутата Ил Тумэн Елены Голомаревой и нашего руководителя, представителя в Совете эвенков России от Якутии Лены Ивановой, были очень актуальными. Выступающие предлагали пути решения многочисленных проблем, с которыми столкнулись эвенки. Наша республика выгодно отличается в решении проблемных вопросов от соседних регионов. Конечно, и у нас жизнь полна неожиданных и не совсем приятных сюрпризов, но все же мы, мне кажется, мы более защищены законами, по сравнению с сородичами за пределами Якутии.

— Большое спасибо вам и газете «Илкэн». Призываю читателей поддерживать наше издание. Например, я узнала, что почти во всех регионах, где живут эвенки, уже нет таких газет…

А я все думала, с какими же еще людьми мне предстоит познакомиться: «Кто же остальные делегаты с Якутии?» И вот мы добрались до Красноярска. Погода сразу же меня порадовала, был легкий дождь. Перед выездом из дома, я попросила наших духов помочь мне, чтобы в Красноярске не было жарко. Мы не привыкли к жаркому лету, когда температура достигает 40 и свыше, это для меня невыносимо! И вот, все дни прожитые в Красноярске, погода стояла такая, как я и хотела! Мама мне рассказывала, что когда я уехала, все эти дни у них стояла жара, будто Сэвэки меня услышал и поменял погоду местами!

— Когда я узнала, что Ассоциация эвенков Якутии выбрала меня делегатом от нашей республики в составе 11 человек, я очень обрадовалась. До этого я была делегатом Всероссийского съезда оленеводов, где иенгринцы заявили о школьном движении «Юный оленевод». Движение растет и ширится, к нам присоединяются школы других населенных пунктов, где занимаются оленеводством.

Благодарю Красноярских эвенков за теплое гостеприимство, благодаря Суглану у меня появилось много новых друзей, было приятно пообщаться на родном языке с представителями разных регионов, районов, городов. Спасибо вам, за незабываемые дни на берегу Енисея! Аят бидекаллю, эвенкиль!

Так, я снова обрела семью (мне везет с этим): Гавриил сразу стал для меня названным отцом, а Джулус настоящим старшим братом. В общем, охрана у меня получилась, что надо. И, конечно же, в пути нужно было развеселить компанию, и мы с братом Джулусом начали придумывать себе эвенкийские имена. Джулус казал, что у него эвенкийский псевдоним «Дюляскан», в переводе с эвенкийского означающий «стремящийся вперед». Настало время придумать псевдоним Гавриилу, мы не думали долго и назвали его «Бургу сэн» — дословно перевели его фамилию. Ну а мне дали прозвище «Хунат дегдэри эхачи», что значит «девушка с горящими глазами». Долго смеялись над нашими эвенкийскими псевдонимами. В дороге мы все больше и больше узнавали друг о друге и окончательно сдружились.

— Съезд прошел на высшем уровне. Я думаю, что нужно привлекать больше молодёжи, будущее поколение. Как, например, сделала Мария Бодоуловна Бадмаева из Республики Бурятия. Она привезла молодых специалистов — эвенков, это Мария Берелтуева, журналистка на эвенкийском радио. Руслан Вачиланов, работает в администрации Главы региона, его бабушка успела научить своего внука родному языку. Руслан единственный в семье, кто владеет эвенкийским языком. Конечно, мы все сразу познакомились, ведь нам интереснее общаться со сверстниками. И в других делегациях было много молодежи. И что меня приятно удивило, почти все они владели родным языком. А из Якутии я была одна «илмакта», хотя и у нас хватает талантливых и знающих родной язык представителей молодежи.

Беседовал Аят САТАРОВ, Илкэн

— Оправдались ли твои опасения о делегации из Якутии?

— Какой была дорога на Суглан?

— Алена, добрый день. Ты удивилась, что примешь участие на Суглане эвенков России?

— Так как я являюсь руководителем школьного движения «Юный оленевод», то не упустила момент поделиться этим проектом. Рассказала, что наше движение создано с целью пропаганды традиционных отраслей, налаживания связи поколений, передачи опыта и знаний от старейшин молодежи. Затем продемонстрировала видеоролик о движении: делегаты были приятно удивлены, что в нашем селе есть такие хорошие и полезные проекты, которые необходимо реализовывать и поддержать, начать претворять и в своих населенных пунктах! Эвенки аплодировали и кричали: «Молодцы, Иенгра!». Это незабываемое чувство.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

http://smart60.ru/partners-articles/428-mozaika-iz-mramora.html