Забавное: работа в литве без посредников

admin
работа в литве без посредников

Одно из крупнейших прибалтийских государств – Литва – на сегодняшний день является перспективнейшим и, пожалуй, самым молодым из всех членов Европейского Союза. Немаловажную роль в экономическом развитии страны играет близость к морю, что обуславливает постоянный поток туристов.

В свете экономического кризиса, который в том числе затронул и европейские страны, ситуация с трудоустройством в прибалтийских республиках также несколько осложнилась. А потому основной заботой правительства стало обеспечение рабочими местами в первую очередь самих литовцев.

Кроме того, успешно реализовать себя в Литве смогут:

Разрешение на трудоустройство по востребованным профессиям (о них ниже) выдается на 4 года, для остальных специалистов – на 2 года, для сезонных работников – на 6 месяцев, для стажеров – на год. Не забывайте про свой загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 20 месяцев, иначе весь процесс будет сведен на нет.

Если же вашей специальности в этом списке нет, тогда важно знать, кто еще наиболее востребован здесь. Прежде всего речь будет о сфере обслуживания: бармены, официанты, помощники повара, мойщики посуды, уборщики, работники складских помещений.

Очень часто здесь можно встретить объявления о том, что требуются девушки и парни для съемок в рекламных роликах, а также молодежь для организации детских праздников и вечеринок. Нельзя исключать из списка перспективных вакансий специалистов на строительном рынке, а еще водителей, которым предлагаются довольно неплохие условия труда.

Если же рассматривать вопрос, как устроиться на работу в Литве, то можно отметить, что чаще всего кандидаты обращаются к услугам рекрутинговых агентств, которые берут на себя обязанность подыскать подходящего работодателя. Как вариант, можно самостоятельно попробовать поискать по объявлениям или обратиться за помощью к литовским друзьям, если таковые у вас имеются.

Разрешение на работу в Литве является обязательным документом для иностранца. Без него нельзя получить рабочую визу, а, соответственно, и быть принятым на работу. В своем ходатайстве работодатель подробно указывает описание обязанностей наемного сотрудника, его оклад, режим работы.

Выходцы из расположившейся по соседству России уже давно облюбовали себе этот берег не только для отдыха, но и для заработка. Чем же привлекает работа в Литве, и стоит ли тратить время на это государство тем, кто хочет реализовать свой профессиональный потенциал или просто заработать денег?

Объявления с текстом «Ищу работу в Литве» все чаще можно увидеть от имени граждан России, Украины и Беларуси. Обусловлено это территориальной близостью, очень понятным нам менталитетом и возможностью общаться на русском языке. Но еще до того как вы подойдете к процессу вплотную, необходимо знать некоторые особенности трудоустройства иностранцев в этом государстве:

Больше всего здесь рады тем иностранцам, чьи профессии находятся в списке специальностей, который публикует Министерство труда. Вопрос как получить работу в Литве решается в таком случае всего за 7 дней.

Между продлением разрешения на работу должен быть месяц перерыва.

Кроме того, непременным является и разрешение на временное проживание на территории государства.

После вступления в ЕС жители этого государства получили хорошую возможность реализовать себя в других странах, входящих в сообщество. Основным направлением сегодня является Германия, уровень зарплат в которой намного выше, чем в самой Литве. В связи с этим устроить свою жизнь в более развитых странах пытаются не только безработные, но и специалисты с высокой квалификацией, а это говорит о том, что незанятые места на литовском рынке труда появились практически в каждой сфере.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Comfort engineering проектирование мультимедиа. . Права без бызы забыл права.