От наших читателей: что такое арт

admin
что такое арт

Выплескивая наружу отрицательные чувства, он «наводит порядок» в своей душе, его внутреннее состояние улучшается. Для проведения арт-терапии не требуются какие-то особые финансовые вложения, не нужны многочасовые беседы с психологом. Человек должен всего лишь делать то, что у него хорошо получается и приносит ему полное расслабление.

Кроме того, очень важно то, что во время сеанса человека ничего не отвлекает. Он полностью посвящает себя занятию, отвлекается от насущных проблем и концентрируется на своих ощущениях. Это дает ему возможность остаться со своими чувствами наедине.

Многие люди не понимают, зачем нужно тратить по несколько часов на лепку, рисованию или танцы, если можно прибегнуть к стандартным методам психотерапии – например, к беседе с квалифицированным психотерапевтом.

При работе с детьми помимо рисования могут использоваться такие методы:

Арт терапия для детей воспринимается малышами как весёлая и увлекательная игра. Психотерапевты, работающие с малолетними пациентами, знают, как важно установить контакт с ребенком и вызвать его доверие. В ходе занятий раскрывается творческий потенциал малыша, развиваются те участки мозга, которые отвечают за креативное мышление.

Также с малышами можно лепить, мастерить самодельных кукол, изготавливать поделки из подручных материалов, заниматься пальчиковым рисованием. Всё это – тоже формы «лечения искусством».

Сеансы терапии могут проводится индивидуально, но по желанию пациент может посещать групповые занятия. Некоторые предпочитают приходить на сеансы всей семьёй. Это способствует сближению членов семьи и формированию взаимопонимания между ними. Арт-терапевтические центры существуют при психиатрических клиниках, различных социальных центрах, центрах детского творчества. Арт терапия в психологии ставит своей целью дать безопасный выход негативным эмоциям и чувствам, проработать подавленные страхи и тревоги, развить самодисциплину, сконцентрировать внимание пациента на чувствах, которые он переживает, поощрить развитие творческих способностей. Когда человек видит плоды своего труда, у него улучшается настроение и повышается самооценка. Кроме того, арт-терапию можно рассматривать как вспомогательную методику при проведении клинической психотерапии.

Для чего нужно обязательно разбираться со своим внутренним дискомфортом? Невысказанные вслух мысли и опасения, непроработанные страхи ведут к тому, что страдает не только наша психика и душа, но и наше тело. Так появляются психосоматические болезни и невротические расстройства. Выплескивая на бумагу весь негатив, который накопился внутри, человек помогает себе очиститься.

Иными словами, в список показаний входят состояния, которые заставляют человека чувствовать себя неуверенно и психологически плохо.

Арттерапию нельзя использовать как лечение от серьёзных психических расстройств и заболеваний, но она поможет «вытащить» наружу скрытые страхи и комплексы и достигнуть гармонии и успокоения.

Дело в том, что арт-терапия позволяет избавиться от комплексов и внутренней зажатости. Очень важно не сравнивать результаты своей работы с другими. Каждый рисунок или танец неповторим, если он выполнен с душой и от чистого сердца. Одним людям станет легче уже после первых нескольких сеансов, другим потребуется несколько месяцев. Арт-терапия дает шанс открыть себя с новой стороны. Возможно, человек и сам не подозревал о своем таланте к какому-либо виду искусства. Особенно быстро свой творческий потенциал раскрывают маленькие дети.

Так что же такое арт терапия? В её основе лежит метод сублимации. Сублимацией называется способность перенаправлять свою энергию с одного объекта на другой для снятия внутреннего напряжения. Дословно «арт-терапия» переводится как «лечение искусством». В каждом человеке есть зачатки творческих способностей, у всех они выражены по-разному. Кто-то неплохо рисует, а кто-то только мечтает научиться этому. Один из несомненных плюсов методики – она применяется по отношению как к взрослым людям, так и к детям. Некоторые люди стесняются выражать свое творческое начало, считая, что время уже потеряно. Дети в этом плане более открыты – они с удовольствием делают то, что им хочется, не задумываясь, как к этому отнесутся окружающие.

Арт-терапией называется один из методов психотерапии, основанный на применении творческих навыков пациента. Её цель заключается в успокоении, расслаблении человека и достижении им внутренней гармонии. С помощью искусства человек способен выразить свои самые тайные эмоции – злость, страх, обиду, неуверенность.

Противопоказаниями к арт-терапии являются тяжёлые депрессии, нарушения сознания, маниакальные состояния.

Означает ли это, что метод этой терапии заключается только в рисовании? Вовсе нет. Направлений арт-терапии столько же, сколько существует направлений в искусстве. Основные из них – самостоятельное сочинение кратких произведений в прозе или стихов, танцы, лепка, изготовление кукол и поделок, составление букетов. Даже простое рисование может выполняться в различных техниках. Самые оригинальные из них – рисование солью, мятой бумагой, мыльными пузырями.

Кому нужна арт-методика? Показания к её применению следующие:

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: