По просьбам читателей: каникулы в школе в 2016

admin
каникулы в школе в 2016

Так повелось, что начало учебного года приурочивается к началу учебной недели. Если же 1 сентября выпадает на выходной день, то торжественная линейка и занятия автоматически переносятся на ближайший понедельник сентября. Таким же правилом руководствуется управление каждого учебного заведения при выборе дат, и сроков отведённых под школьные каникулы.

Зимние каникулы  – с последнего понедельника декабря и последующие 14 дней: 26.12.2016 – 08.01.2017.

Даты проведения каникул могут быть изменены не только по инициативе школьной администрации, но и согласно мнениям школьного родительского комитета. При внесении предложений со стороны родителей школьников директор школы может принять решение о переносе, увеличении или уменьшении дней, отведённых под отдых школьников.Также на сроки проведения каникул в школе оказывает влияние характер учебного заведения, в котором обучается ребёнок. Для частных школ или для учебных заведений особого образца даты каникул устанавливаются индивидуально и могут кардинально отличаться от общепринятых норм.Если в течение учебного года мнением областного комитета или Министерства Образования России было решено провести незапланированный карантин, объявляемый по всей стране или по какой-либо её части, то школьные каникулы в этот период могут быть перенесены или отменены вовсе в зависимости от продолжительности дней карантина, оговоренных властями.

Летние каникулы – с последнего понедельника мая по начало сентября: 28.05.2017 – 03.09.2017.

Однако любому учебному заведению следует учитывать законодательные нормы, в которых говорится, что учащиеся имеют право на как минимум недельный отдых между четвертями (если обучение проходит именно таким образом) или в течение отдельного сезона, то есть по неделе осенью, зимой и весной. Летние же каникулы должны быть не менее 8 недель для учащихся в школах и не менее 6 недель для студентов. В общем, не беря в расчёт летний отдых, у учащихся должен быть не менее 30 дней отдыха в течение каждого учебного года.Даты и расписание школьных каникул 2016-2017

По предварительным данным, каникулы в школе в течение 2016–2017 учебного года будут проходить таким образом:

Осенние каникулы  – с последнего понедельника октября и последующие минимум 7-10 дней: 26.10.2016 – 31.10-03.11.2016.

Важно! Сроки и расписание каникул, в определенной школе или регионе Российской Федерации могут отличаться от выше указанных!

Для первоклассников, как правило, выделяют дополнительную неделю для отдыха — в феврале. Дети, учащиеся с первого по четвёртый класс отдыхают с последнего понедельника февраля по начало марта: 27.02.2017 – 04.03.2017.

Весенние каникулы – с последнего понедельника марта и продлятся последующие 7-10 дней: 26.03.2017 – 02-05.04.2017.

В России существуют несколько законодательных норм, регулирующих сроки проведения сезонных каникул для школьников (в зависимости от возраста ребёнка и места его обучения), но конкретные даты начала и конца каникул нигде не регламентированы. Потому каждое учебное заведение в стране имеет право на своё усмотрение изменять школьное расписание, в зависимости от политики, заведённой в той или иной школе, лицее, гимназии или вузе.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: