Подборка: что такое, примеры

admin
любостяжание: что такое, примеры

Понятие «любостяжание» нечасто используется в современном русском языке и является устаревшим. Слово означает страсть к богатству, стремление человека к накопительству, которое вредит духовному становлению. Оно имеет откровенно негативный оттенок. Чтобы полнее раскрыть термин, необходимо обратиться к его трактовке многочисленными христианскими источниками, поскольку оно тесно связано с понятием греха.

Комментарий

Жадность может привести к примитивности мышления и глупости. Яркий пример — скудоумная помещица Коробочка, которую интересует только получение прибыли и заполнение окружающего ее пространства различным «добром».

Епископ Игнатий называет сребролюбие идолопоклонничеством, поскольку любовь и верность Богу переносится к деньгам, делая их смыслом жизни. Недаром основным обетом монашества является нестяжание. Отвергать это означает отречься от монашества.

Григорий Нисский говорил о том, что любостяжательство — самый жестокий мучитель, который, однажды поработив человеческую душу, будет вечно заставлять ее выполнять все возрастающие потребности, постоянно принимая в себя, но никогда не наполняясь. Он сравнивает человеческую жадность с многоголовым зверем с тысячами челюстей, который поглощает пищу, но не насыщается, а требует все больше.

Человек, думающий об обогащении, забывает о Боге, о своих ближних, о любви к окружающим, о бескорыстии. Его помыслы не могут быть чистыми, поскольку, ослепленный жадностью, он готов на любое злое деяние, предательство, подлость, обман, клевету и даже убийство.

В произведении «Мертвые души» Николай Васильевич Гоголь ввел слово «скопидомство». Все персонажи поэмы — патологически скупые люди. Любостяжание умышленно доводится Гоголем до полного абсурда.

Преподобный Ефрем Сирин призывал не обременять себя «тяжкой ношей», поскольку Богу угодно, чтобы душа являлась к нему налегке. В Его Царстве есть все, что нужно человеку. Главное в жизни — это найти Всевышнего в себе.

Главный герой — Чичиков — тоже плут и аферист, который ради собственной выгоды принялся скупать мертвые души, чтобы обмануть окружающих. Гоголь показал читателю все образы скупых людей и наглядно продемонстрировал, к какому моральному упадку может привести грех корыстолюбия.

В Библии любостяжание упоминается много раз и называется по-разному:

Например, барахольщик Плюшкин, который ставил целью своей жизни сбор любого хлама, был жаден не только по отношению к окружающим, но и к себе. Это яркий пример любостяжания, которое приводит к другим грехам. Пройдоха и обманщик Собакевич готов надуть любого ради собственной выгоды.

Антоний Великий считал: сребролюбие — удел грешного человека, который даже не задумывается о правде, справедливости и о том, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на погоню за богатством. К тому же смерть невозможно подкупить, она все-таки наступит, и человек поймет, что стяжательство было напрасным трудом.

Грех любостяжания существует на протяжении многих веков и является неотъемлемой составляющей характеров многих людей. Библия и прочие религиозные источники считают это явление основой неблаговидных поступков, уводящих индивида от Божьих заповедей. Чтобы преодолеть любостяжание, необходима кропотливая духовная работа и борьба с собственными пороками.

Все эти грехи связаны с любовью к обогащению. Они осуждаются и презираются. Тот, кто «спешит к богатству», обязательно «познает бедность». Это «суета и недоброе дело».

По мнению святителя Василия Великого, корыстолюбие заключается в том, что преступается закон Божий, и человек заботится больше о себе, чем о ближнем. Христианин не должен стремиться к избыточной пышности и роскоши, нужно быть свободным от стяжательства. Жадный человек не сможет остановиться, умерить свои желания.

Чтобы избавиться от этого греха, нужно признать его наличие, раскаяться и самому убедиться в необходимости его изжить. После этого нужно изменить образ мышления, научиться делиться с ближними, отвлечься от стремления к накоплению и сменить круг общения. Для борьбы с проблемой можно обратиться к психологу.

Многие святители и преподобные старцы высказывались о различных грехах, в т. ч. и о значении любостяжания.

Баптистская церковь создала проповедь на жадность. В ней рассказывается о том, откуда в нашем обществе появляется любостяжание, и почему этот грех так распространен среди молодых людей. Всему виной — пропаганда материальных ценностей, образа «успешного индивида» и навязывание информации о необходимости иметь много денег. Из-за жажды наживы случаются большинство преступлений, случаев мошенничества, нарушения прав человека, превышения должностных полномочий, а также техногенных катастроф и аварий. Жадность — это то, что губит человеческие души.

Для такого человека объектом поклонения и служения становятся деньги. Жадность порождает другие смертные черты: зависть, чревоугодие, гордыню. Недаром священнослужители называют ее «матерью всех грехов». У православных людей, душевный застой, порожденный заботой о материальном благополучии, уничтожает благо, дарованное высшими силами. Это предательство Божьего учения.

В православном учении грех любостяжания порицается и приравнивается к идолопоклонничеству.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Проект Электроснабжения Гаража как выполнить Проект Электроснабжения.