Полезные советы, любопытно

admin
как ухаживать за мопсом: полезные советы

Объясните детям, что собаку на ее месте трогать нельзя, даже если им просто хочется поиграть с ней. Место – это священная территория для любого животного, место, где оно может расслабиться и чувствовать себя защищенным.

Короткая шерсть мопсов не создаст никаких проблем в уходе. Но тем не менее ее тоже необходимо вычесывать. В зоомагазине купите специальную щетку для короткошерстных собак. Так вы поможете питомцу избавиться от отмерших волосков, а кожа получит массаж, благотворно влияющий на ее состояние.

При прогулках зимой желательно обзавестись теплой одеждой для собак. Идеальный выбор – утепленный комбинезон из водонепроницаемой ткани, которая защитит вашего любимца от сезонной грязи.

Компактная собачка, идеально вписывающаяся в городские условия, веселый нрав и забавная внешность – что еще нужно для успеха на «собачьем рынке»?

Часто купать мопса не рекомендуется – только по мере загрязнения, но не реже 2-3 раз в год.

Как же ухаживать за мопсом, чтобы его жизнь с вами была длительной и здоровой? О самых важных аспектах ухода за этой чудесной породой собак говорим в этой статье.

Строение морды может провоцировать еще ряд проблем. Как мы уже ранее отметили, это может негативно влиять на состояние сердечнососудистой системы собаки. Укороченная морда – это затрудненное дыхание. Имейте это в виду, когда будете давать собаке нагрузку. Мопсы – довольно активная порода, но не стоит пытаться превращать своего питомца в рекордсмена. Это может оказаться чересчур серьезной нагрузкой для него. Избегайте длительных прогулок на жаре – мопсу сложнее, чем другим породам, отладить процесс терморегуляции.

Важно: выбирайте место там, где нет сквозняка, и там, откуда ваш мопс сможет наблюдать за всем, что происходит вокруг. Мопсы – чрезвычайно компанейские собачки, и любое затворничество портит им настроение.

Поэтому правило номер один для всех владельцев – обеспечьте правильный рацион и режим питания для своего мопса. Выбирайте корм для собак соответствующего вида и проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу оптимальных его доз. Не кормите собаку со своего стола и не балуйте сладким, конфетами или копченой колбасой – такую пищу есть собакам категорически нельзя.

Лучшим решением будет покупка лежака для собак и определением места в квартире, где он будет установлен. Для собак небольших пород, таких как мопс, рекомендуем обратить внимание на мягкие лежаки с бортами Dreamer Blue Velvet – стойкая к механическим повреждениям ткань съемного чехла гарантирует долгую службу и опрятный внешний вид надолго.

Мопсы склонны к быстрому набору лишнего веса. Не обольщайтесь забавно пыхтящими представителями этой породы – на самом деле, для любой собаки ожирение может стать смертным приговором. Особенно для тех, у кого есть генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым проблемам (а мопс из-за особенностей строения морды относится как раз к таким).

Добавим к этому набору умение мопса ладить с окружающими, включая других животных, а также умеренный темперамент, который делает его приятной городской собакой даже для не очень активных людей – и вуаля, портрет идеального питомца готов.

Мопсы – собачки небольшого размера, поэтому особых проблем с их размещением даже в малогабаритной квартире возникнуть не должно. Часто можно видеть, как таких собак «селят» на диване – мол, не помешает же, пусть будет. На самом деле, для собаки лучше иметь только свое, отведенное специально для нее место, где она будет чувствовать себя в комфорте и полной безопасности.

Мопс – порода собак, армия поклонников которой становится день ото дня больше.

Помимо ожирения мопсы склонны к еще одной проблеме. Нередко мопсы страдают различными заболеваниями глаз. Это связано со спецификою строения морды – у мопсов она укорочена, и глаза расположены несколько не так, как у большинства пород собак. Поэтому за ними требуется особый уход. При малейших признаках дискомфорта у собаки – обильное слезотечение, краснота глазного белка, попытки тереть морду о что-то стоит немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

В остальном с мопсом проблем быть не должно. Обязательно вовремя глистогоньте и прививайте своего любимца, обрабатывайте от блох, а в период с весны по глубокую осень – защищайте от клещей.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

https://www.mama-fest.com как пережить токсикоз при беременности форум. . Производство изделий из пластика, композитных и других материалов описание. . Купить Унитаз напольный с бачком, крышка с микролифтом, арматура GEBERIT тут.