Упражнения на шведской стенке, интересное

admin
упражнения на шведской стенке

Что стояло в каждом детском саду у стенки? Гимнастическая лестница, и ее деревянные перекладины знакомы каждому. Культ шведских стенок развивался в СССР, заставлял отцов с умелыми руками мастерить спортивный снаряд дома, делая вклад в развитие здорового позвоночника детей. Позже оздоровление перешло на коммерческую основу.

Делать мосты для ягодичных мышц лежа, устанавливая ноги на ступеньки и отрывая таз от пола. Выполнять вертикальные подтягивания, сгибая и разгибая руки в локтях – отличное упражнение для людей с проблемами осанки и для детей со сколиозом.

Упражнения на шведской стенке открывают другое измерение тренировок, позволяя задействовать мышцы разгибатели позвоночника практически в каждом движении. Упражнения для детей на шведской стенке можно не продумывать: достаточно подарить малышу немного свободы, и цепкие ручки обязательно найдут перекладинам применение.

Комплекс упражнений для шведской стенки пополняется движениями из гимнастики. Боковая планка с подъем таза выполняется с упором рукой на ступень, и сила гравитации увеличивает многократно нагрузку.

Лестница или высокотехнологичный скалодром – новое-старое изобретение легло в основу направления фитнеса FitWall. Оборудование представляет собой двухметровую стену-платформу с расположенными на ней ступенями для рук и ног. Держась за самую высокую ступень, необходимо балансировать и делать приседания, махи. На стене, но не на полу.

Два прекрасных упражнения на шведской стенке предназначены для укрепления мышц вдоль позвоночника:

Совершенно справедливо сказать, что создавали шведскую стенку, чтобы делать упражнения для позвоночника, способствующие развитию гибкости. Встать в шаге от лестницы, взяться за перекладину чуть выше уровня бедер.

Лазать, висеть, тянуться – на радость детей с этими функциями гимнастический снаряд справляется на ура:

Ступени гимнастической лестницы предлагают для этого отличные условия:

Вертикальные тренировки позволяют задействовать одновременно все 603 мышцы, начиная от пальцев рук до кончиков пальцев ног. Во время тренировки тело постоянно находится в режиме напряжения и полета, что обуславливает активное сжигание калорий.

Сейчас каждый может приобрести лесенку с турником, канатом и кольцами в комплекте и выполнять простые упражнения на шведской стенке.

Комплекс упражнений в классах FitWall выглядят следующим образом:

С помощью ступеней лестницы можно усложнить или упростить тренировки. Например, выполнять болгарские приседания, при которых одна нога заброшены назад на опору.

С утра, после тренировки или вечером – мышцы и связки полезно тянуть каждый день спортсменам и обычным людям.

Исследование показало, что 20 минут тренировок FitWall заменяет час обычного бега. Тренировки чередуют кардио и силовую нагрузку с минимальными перерывами.

Поднимание ног в висе можно делать до касания коленями груди или носками перекладины. Тренировать спину, стоя на ступенях и отводя поочередно ноги.

Укрепление позвоночника полезно для детей, которые долгое время проводят за уроками и за компьютером.

Упражнение альпинист можно выполнять, делая упор на перекладину или на пол, фиксируя ноги на ступеньке. Можно усложнить отжимания перепрыгиванием руками на ступеньку повыше, ставить руки по диагонали, становиться в уголок с ногами на возвышении.

Поставьте ребенка перед гимнастической лесенкой, и он сразу залезет на верхушку. Поставьте рядом взрослого, и тот сразу будет качать мышцы пресса, подъемами ног в висе.

Приседания, махи ногами, перекаты и лазанье вверх и вниз вполне может войти в комплекс для детей.

Наклониться вперед, отводя таз назад: сохранять спину прямой, стараться растянуть заднюю часть бедер. Тянуться до ощущения растяжения в плечах и лопатках, затем медленно присесть, чтобы растянуть мышцы поясницы. Вернуться в исходное положение и повторить движение пять раз.

Источник: http://math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

информация от партнеров здесь